La prestigieuse compétition de la Coupe Davis (Groupe 3/Zone Afrique) fera son ”grand” retour en Algérie du 10 au 13 août, à l’occasion de l’édition-2022 prévue au tennis club de Bachdjarah (Alger), 19 ans après la dernière édition organisée au tennis club de Sidi-Fredj.
Outre l’Algérie, pays hôte, sept (07) autres nations prendront part à ce grand rendez-vous africain: Bénin, Côte d’Ivoire, Kenya, Maroc, Mozambique, Namibie et Zimbabwe.
Afin d’organiser cette échéance en terre algérienne, l’instance fédérale avait répondu à un cahier des charges établi par la Fédération internationale de tennis (ITF). Une fois étudiée, la candidature algérienne a fini par être acceptée.Selon la FAT, organisatrice de cette nouvelle édition sous l’égide de la Fédération internationale de tennis (ITF), la sélection nationale est composée de: RayanGhedjemis, Samir Hamza-Reguig, Toufik Sahtali et Youcef Rihane, alors que NoujeimHakimi, sera chargé du capitanat d’équipe.
Par rapport aux éditions précédentes où l’accession était réservée à deux nations seulement, le rendez-vous de Bachdjarah offre l’opportunité à trois pays d’accéder aux play-offs du groupe 2 (Zone Europe-Afrique) en 2023.
Selon le règlement de la compétition, deux pays seront relégués au groupe 4 (Zone Afrique) à l’issue des matchs de classement.
Lors de la précédente édition disputée du 11 au 14 août 2021 au Caire (Egypte), les Algériens se sont contentés de la 5e place après avoir battu le Rwanda (3-0) au match de classement.
Au classement général des huit (08) pays participants, l’Algérie se trouve au 7e rang (91e mondial / 65 points).
La Coupe Davis est la plus prestigieuse des compétions annuelles de tennis masculin par équipes. Créée en 1900 par Dwight Davis, elle est gérée par la Fédération internationale de tennis (ITF). Elle est composée de six (06) groupes: groupe mondial, groupe des barrages pour le mondial, groupe 1, groupe 2, groupe 3 et groupe 4.

Composition des équipes participantes :

Algérie:
RayanGhedjemis, Samir Hamza Reguig, Toufik Sahtali, Youcef Rihane.
Capitaine d’équipe: NoujeimHakimi

Bénin:
Alexis Klego, Sylvestre Monnou, Prince Gandonou, Delmas N’Tcha.
Capitaine d’équipe: Bruno Danhouan

Côte d’Ivoire:
Eliakim Coulibaly, AbdoulazizBationo, Gueninle Abdoul Karim Ouattara, Kouadio Guillaume Koffi
Capitaine d’équipe: LlouLonfo

Kenya:
Albert Njogu, Derick Ominde, KaelShalin Shah, Keean Shah
Capitaine d’équipe: Francis ThukuMwangi

Maroc:
Eliot Benchtrit, Adam Moundir, Mehdi Benchakroun, Yassine Dlimi, Younes LalamiLaaroussi
Capitaine d’équipe: Mehdi Tahiri

Mozambique:
Franco Mata, Jaime Sigauque, AtaideMussagySuca, Armando Sigauque
Capitaine d’équipe: Franco Mata

Namibie:
Connor Henry Van Schalkwyk, CodieSchalk Van Schalkwyk, SteynDippenaar, RistoShilongo, NguvitjitaHinda.
Capitaine d’équipe: GertDippenaar

Zimbabwe:
Benjamin Lock, Mehluli Don AyandaSibanda, Courtney John Lock, ThaboNcube
Capitaine d’équipe: Freeman Nyamunokora.